特邀评议员登录 用户名:  密码: 当前浏览量:1691905人/次

2011年结果公布
审核中
0
正在受理中
0
已办结
0
3月结果公布
审核中
0
正在受理中
0
已办结
0
2月结果公布
审核中
0
正在受理中
0
已办结
0
信息反馈
建议:我上网看到你们出来一个部分申请人退出的一个政策,我想问一下,我是沙井上乐湾经济适用房4人户,我现在申请得到的房子只有60平方,我现在想退出4人中我父母2人,我可以申请吗,我是先递交资料到你们这边,然后你们和开发商协商吗,因之前我有打报告给开发商这边,开发商嫌麻烦没有同意,所以我就想问开发商这边如果嫌麻烦不同意退出部分申请人,我这边是不是就没有办法了,之前你们说没有大户型了,所以我才要了沙井上乐湾,结果没多久安吉大户型出来了.之前也有找领导反映过退出部分申请人相关的问题,刚开始你们也说叫我们申请,然后你们找开发商协商,后来你们又变了,说叫我去找开发商申请,开发商同意才行,可开发商肯定觉得我同不同意对我没有影响,我何必自找麻烦,所以弄到最后申请不了,且我之前是二人户,当时是想要大点才改了4人户,然后政策又变了,说没有大户了,也取消80平方了,但不管如何,你们的政策变来变去真的是害死了我们普通老百姓,我这边折腾来折腾去,现一家4口住一间60平方也是济得很,因为除了公摊,也就40平方左右,我现在没有得到不动产产权证,我还是想退出父母二人,因为至少退出后父母这块还能申请其它困难住房。现政策不变了吗,如果我提交申请,你们能和开发商协商下来吗,如果开发商不愿配合,我们是不是只能作为受害一方了。

反馈单位:市住房局
反馈:该业务在我局直属单位南宁市保障住房资格审核和管理中心受理,部分共同申请人退出业务流程分为三种情形,一是未办理经适房不动产证, 且退出的人是合同乙方的情形;二是已办理经适房不动产证,退出的人不是产权人或未办不动产证,退出的人不是合同乙方的情形;三是已办理经适房不动产证,退出的人是产权人的情形。鉴于更多细节和操作流程暂不清楚,无法直接答复咨询人,请咨询人到望园路5号一楼大厅5号窗口咨询办理或致电5705842详细咨询。

建议:南宁市长堽一里39号非法大面积拆除改建及新建房屋,将工程包给不具备资质勘察设计单位和无资质的野马施工队,建筑工地也无任何监理及安全保护措施,隐患极大,违反了《广西壮族自治区建筑工程安全生产管理办法》,请领导部门监督检查,防止安全事故的发生,谢谢!

反馈单位:市城乡建委
反馈:我委接到市机关绩效综合信息管理平台投诉(编号:0000000160638021和0000000160728044)后,于2018年4月23日派出工作人员到现场进行调查处理,现将调查情况公布如下:一、投诉的地点长堽一里39号实际分为长堽一里39-1号和长堽一里39-2号两个大门。长堽一里39-1号为75908部队的军事禁区,我委工作人员无法进入。长堽一里39-2号可以进入,沿小区道路继续进入约200米,发现围墙外有一个“L”字型工地。中间有一台塔式起重机、东南两侧目测有约30个人工挖孔桩桩孔。现场未见施工人员和管理人员、未见任何企业标识和有关项目信息公示。二、经与投诉人电话联系,投诉人投诉的地点与工作人员找到的长堽一里39-2号内的道路围墙外的工地一致。据投诉人反映:该工地大部分土地权属为75908部队,小部分超出部队用地红线范围,但部队否认是这个工地的建设单位。出售该集资房的公司在工商部门和公安部门均未查到有备案记录。三、鉴于以上情况,我委建议由城管部门联合国土、规划、城建委、城区政府等部门查处该工地。

建议:南宁市长堽一里39号非法大面积拆除改建及新建房屋,将工程包给不具备资质勘察设计单位和无资质的野马施工队,建筑工地也无任何监理及安全保护措施,隐患极大,违反了《广西壮族自治区建筑工程安全生产管理办法》,请领导部门监督检查,防止安全事故的发生,谢谢!

反馈单位:市城乡建委
反馈:经与所留联系电话了解,号码主人并非陆先生,其也没有向任何部门或单位反映过南宁市长堽一里39号非法大面积拆除改建及新建房屋问题。此案件无法核查下去,请投诉人留下本人真实有效的电话号码

建议:长堽路一里39-2号院内有施工单位假冒75908部队领导名义,未获得规划、施工等许可证擅自进行非法建设施工,严重违反《中华人民共和国城乡规划法》《南宁市城乡规划管理若干规定》等法律法规,严重影响周边居民生活,严重安全隐患!!!

反馈单位:市规划局
反馈:您好!您反映的问题已收悉。现答复如下:
    经核我局审批系统,我局未审批过75908部队的住宅楼或其他用房,是否属于违法建设情况,根据职能分工,建议投诉人向城管部门反映,涉及军产的,建议可向部队上级部门反映处理。
    感谢您对城市规划事业的关心和支持!


建议:您好!广西南宁市兴宁区长堽路一里39号大院内有一工地正在建楼房,该工地所建楼房楼层据说为12层以上,与现所住楼房(楼层为34层)的楼距非常近,一旦建好后除了直接影响整栋楼房的采光度及通风性外,楼距太近也直接影响消防。近距离的施工也将直接影响所住楼房的安全,小区的住户均有很大意见。该工地隔三差五都通宵达旦施工。完全无视群众的作息时间。
    该在建工地以建好后楼房3380元人民币/平米价格对社会出售。(无房产证)。试问,该在建工地起楼合法吗?有没有经过相关部门的审批?是否属于违建?望有关部门前来查证。谢谢。


反馈单位:市规划局
反馈:您好,您反映的问题已收悉。现答复如下:经对接投诉人,长堽路一里39号为75908部队的军事用地,经核我局审批系统,我局未审批过75908部队的住宅楼或其他用房,是否属于违法建设情况,根据职能分工,建议投诉人向城管部门反映,涉及军产的,建议可向部队上级部门反映处理。

建议:很严重的告诉你们民族大道我被偷电瓶三次了,白天临时办个事也能被偷,是白天都敢偷猖狂啊,满大街都在偷,南宁治安真好,贵单位有力没处使的话,建议贵单位今年解除武装回家种田,并响应国家鼓励种田的政策,干这行委屈你们了,别再城市丢人现眼了,我相信回农村你们一定可以把田种好

反馈单位:市公安局
反馈:你好,您的意见我局已经收到。请您把被偷电瓶的具体地址以及时间详细说明,或者您留下联系方式,以方便我们跟您联系了解具体情况。请相信我局打击违法犯罪的决心和力度,谢谢理解。

建议:网站为什么不开通匿名建议及投诉渠道??

反馈单位:市工业和信息化委
反馈:您好,我委官方网站的“公众互动”版块中设有“咨询投诉”功能项,您有任何意见建议可随时通过此渠道向我们反馈。留下您的真实名字和联系方式是为了处理时可以更好地与您联系并及时反馈处理情况。如您不方便公开您的投诉事项及个人信息,可在“公开意愿”选项勾选“不同意”,我们会对您的投诉建议及相关个人信息严格保密。同时您也可以选择通过拨打0771-5530956进行电话投诉,我们会及时处理您反映的问题。

建议:关于安园东路片区居民的公交出行需求的问题
    安园东路片区的居民从北湖北路延长线去安吉大道很不方便,虽然现在有市政的自行车、共享自行车,但是对于老人和小孩前往安吉大道方向还是比较不方便,特别是2号线开通后,这片区的居民需要前往安吉大道的概率很大,希望市交通运输局能协调一下公交公司让一部分公交(比如90、80、211路)能改道这边来,这样既能满足我们这边需求,也能解决安吉大道公交太多的问题,这个问题之前4月份的时候就已经建议过(编号149812767),也给出了解决方法,但是至今没见落实,希望能解决一下这个居民出行困难的问题,谢谢!


反馈单位:市交通运输局
反馈:黄耀明先生/女士:
    您关于安园东路片区居民的公交出行需求的建议收悉。经我局调查研究,对您的建议答复如下:
目前途经北湖北路延长线的公交线路有6路、18路、38路等3条公交线路;这3条公交线路连接了北湖片区、友爱片区、琅东片区、人民路片区、朝阳商圈、南宁火车站等片区并接驳了地铁1号线、2号线,基本满足市民通过一次乘车或一次转乘到达我市建成区任何地方的出行需求。
    关于增加北湖北路延长线至安吉路公交线路的问题,经我局现场勘察,安园路已开放通行(之前因路面维护禁止大型车辆通行),具备公交车通行的条件。目前,我局正在结合路网建设的实际及轨道交通2号线开通后的出行需求优化调整B41路、222路共2条公交服务安园东路、北湖北路,届时将可进一步满足安园东路片区接驳安吉大道的出行需求。
    感谢您对南宁市交通运输工作的理解和支持。


建议:良庆区银象路天筑塞纳至荣旺商城路段非常乱,7米宽的路面,晚上6、7点以后三分之二路面路面被满小车,连人行道上都被停满车,行人、机动车、非机动车都走路中间,对向有车很难避让,几乎每天这个时间段都有几个三轮车在丁字路口路中间站道卖果,无论转弯或直行车都难走,根本不管别人过不过得去,加上大沙田小学就在附近,这个时间段家长来辅导班接小孩也多,特别是荣旺商城小区门口的顺丰快递营业部,他们的几十部电单车电动三轮车货车直接停放在路面上,占据了三分之二路面,完全不顾他人行走困难,而且完全挡住小区大门视线,,从小区出来的车根本看不到下坡的行人和车,早上送小孩的出来的电单车非常多,事故隐患非常大,只有来看过的人才知道事故隐患多大,希望交警部门重视,别等出事了再重视。

反馈单位:市公安局
反馈:收到潘先生提出的意见建议后,我局高度重视,立即将意见转交市公安局交警支队,要求交警支队迅速办理。交警支队接到转办意见后,迅速指派路面民警、协警前往该地点整治。到达该路段后,首先对现场乱停乱放的车辆进行疏导,未见车主的通过查询电话号码,电话通知车主将车开走;无法联系上车主的进行贴单处理。其次,针对于群众特别提到的顺丰快递营业部,直接找到单位负责人,告知他们车辆乱停乱放阻碍交通,存在极大的交通安全隐患,并发放《整改通知书》,责令他们一定要对该现象进行整改。下一步,我局将增派警力加强对该路段的巡逻力度,同时联合城区街道办对该路段进行联合整治,重点清理人行道及路面乱停乱放等违法行为。

建议:关于加强清川小学进出路口规划管理的建议

西乡塘区清川小学进出的大学东路-陈东路口,在学生上学和放学时间一边是众多学生及家长要进出和送接,一边是当地居民要人车进出,傍边是交通繁忙的大学路,长期来非常拥堵,各种机动车电动车缺乏或没有专门停车场所,到处乱停乱放,加重了拥挤程度(近期大学路施工又占用大量路边空间,问题更严重)。这既影响当地居民出行,加重大学路交通拥挤,对于众多学生及家长也不太安全。虽然时有交警到现场,有学校工作人员出面适当维持秩序,但长期来问题一直未得到解决,民众意见很大。
建议教育管理部门会同有关管理部门,体谅民情,关注学校进出路口安全,并从改进城市管理出发,到现场进行调查研究,和学校、学生家长、当地居民一起研究解决办法。比如:在大学路边靠近陈村水厂西南墙外(原公交车站后)有一些公用空间,能否拓展设置为家长电动车停放场所?在陈东路口至南宁妇女儿童活动中心门口之间,也有一片不小的路边公用空地,目前长满荒草,能否经过有规划布局,开辟成一个专门空间:在放学时可让教师带着学生有秩来到此处,分班级列队等待家长领走,让家长也有一个方便等候认领学生的安全地方,而不是像现在这样一哄而上拥挤在狭窄路口;规划得宜还可为接送学生的私车和单位校车提供临时停车场所;并可在其他时间段发挥更多公共空间作用,如早上的锻炼健身场所,晚上的跳广场舞、乘凉休闲活动场所等,类似路边小公园的作用。这样既有助解决小学路口拥堵与安全的大问题,又可起到更好的便民利民作用。


反馈单位:市教育局
反馈:按照属地管理原则,清川小学属于西乡塘区教育局管理属地,西乡塘区教育局已对此事进行调查,现将西乡塘区教育局调查情况反馈如下:针对家长反映问题,学校历年来根据实际情况,都作出过相应的处理:1.自2012年起,通过热心家长和家委会,组织家长从陈东村路口至校门路段沿校门一侧开辟出了一条临时的上下学通道,在人流高峰期间,学生在家长拉起的安全线内行走,多年以来效果显著,极大地降低了安全隐患,提升安全质量;2.学校针对目前生源逐年增多的情况,实行错峰放学,低年级学段学生能更迅速有效地得到家长的接送,也缓解了接送压力;3.与有关交警部门达成共识,经常性在学校路口负责疏导交通车辆;4.每年下发通知要求家长不得在学校门口停车接送,倡导绿色出行;5.每日轮值3-4名教师,1名保安组织安全通道的运行,也积极协调陈东村村委对陈东路的交通进行疏导。
学校因历史原因,校门离公路尚有距离,周边用地属于民宅和单位,学校已无向其他方向开出入口的条件。学生上下学需行进一段城中村路,其中学校门口至村路空地长20米宽8米左右,与3家民宅、6间商铺共用出入场地,平时场地内已停放少量店铺车辆和一间1.5米宽的治安岗亭,剩余位置包含了一条进出共用的安全通路,无法再划出能够提供车辆行进周转和临时停放的场地。另外,城中村路截宽仅8米左右,属于上坡路段,仅在人流稀疏时勉强对向通行两辆小型轿车,平时已极易拥堵,如再有车辆接送学生,将会造成陈东村路况难以疏导,给步行的学生造成了极大的安全隐患,也蚕食了仅有的学生通道。
学校曾与相邻单位南宁市妇女儿童活动中心、凯天大酒店(属陈东村资产)协商,欲在学生上下学高峰期借道两单位,从学校直通大学路,方便学生和家长。


建议:南宁市中国铁建江湾山语城物业在未经过任何业主(包括业主委员会)的同意,非法占用江湾山语城25栋物主的公摊面积(负1楼停车场)进行违建,打墙砌砖为物业保安隔断卫生间和宿舍。业主多次反馈都置之不理,仍进行相关的违建。
     恳请相关部门和部门领导给予相关的重视和处理,以便维护江湾山语城25栋业主的合法权益!
谢谢!


反馈单位:市住房局
反馈:经查,江湾山语城小区位于邕宁区江湾路7号,前期物业服务企业为中铁建(北京)物业管理有限公司南宁分公司。目前,物业公司正在对小区25栋一层架空绿化层进行保安值班室的建设,因开发商与业主签订的《商品房购房合同》对物业共用部位、设施设备的使用有相关约定,如业主认为物业公司的行为涉嫌违法建设,建议转规划部门调查处理。

建议:南宁市长堽路一里39号75908部队大院,未经规划审批,擅自拆改新建多处房屋,请相关部门调查。

反馈单位:市规划局
反馈:您好,您建议的问题已收悉,建议您向城管部门反馈。